К будущему земляку Максону!

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
sigma
Опытный
Сообщения:743
Зарегистрирован:Вт май 18, 2004 11:38 am
Re: про социализм

Сообщение sigma » Пт сен 10, 2004 1:37 pm

maxon писал(а):Мозги загажены мифом о "красном" терроре. Ну вы же жили в СССР. Неужели память отшибло? Я вот про террор не помню. Очереди в магазинах были... Вы это террором называете?
При капиталистической демократии очереди тоже могут быть... Вон видел давку на каком-то сейле... И чё? Ну не о том вы!
Злость накоплена на СССР и коммунистов только из-за товарного дефицита. Про репрессии можно спорить как и про штурм Бастилии, но смысл современных политических реалий упирается только в экономику. И я вот с надеждой гляжу на Белорусь... А вдруг Лукашенко покажет преимущества плановой экономики? {w}
Судя по всему, Великой Отеческтвенной Войны и ВОСР тоже не было, Вы же их не видели! Может Вас тоже, как и с террором, обманули? Кстати, Вы заметили, как Вы грамотно подменили понятие "террор" на понятие "очередь"!
На ком-то шапка горит! Я в этом топике про террор даже не думал!
Извините, поясню. Я имел в виду только одно. Физик экспериментатор, построивший ту гипотетическую установку НИКОГДА бы больше не был допущен до эксперимента.
А насчет репрессий ничем Вам помочь не могу. Были они к сожалению. Причем были во ВСЕХ странах соц. ЛАГЕРЯ (очень правильное оказалось слово)! И ЧСИРы были. Я про это вообще не хотел говорить. Но то, что у власти коммунисты могли оставаться только благодаря физическому подавлению инакомыслящих, подтверждает нежизнеспособность социалистической системы в отдельно взятой стране.
А преимущество плановой экономики отлично доказали капиталистические страны, которым пришлось к ней перейти после дикого капитализма. Предсказываю "никакого социализма в отдельно взятой Белоруссии НИКТО не построит".
"Практика - критерий истины"(с), батенька! {w}

Я из дискуссии ушел. Если человека не убеждают экспериментальные факты, то спорить бесполезно.

Аватара пользователя
casher
Специалист
Сообщения:1476
Зарегистрирован:Ср авг 22, 2001 12:00 am

Что касается плановой экономики...

Сообщение casher » Пт сен 10, 2004 2:48 pm

Так в целом всё классно, но реально это очередной социалистический миф,Максон, который ты просто повторяешь вспоминая пионерскую и комсомольскую юнность.
Да конечно планировать надо и можно, но только те вещи на которые уже есть потребитель или хотябы гарантирован на 90%. Если конечного потребителя нет или 50 на 50 , то всё твоё планирование -филькина грамота или просто игра в орлянку, что и происходит реально и что явилось одной из причин развала СССР. Гибче надо быть, надо изучать потребителя, подстраиваться под него, а не его подстраивать под производство и под план :lol: ...

Аватара пользователя
maxon
Гуру
Сообщения:2371
Зарегистрирован:Пн июл 01, 2002 12:00 am

Re: про социализм

Сообщение maxon » Пт сен 10, 2004 4:44 pm

sigma писал(а):Судя по всему, Великой Отеческтвенной Войны и ВОСР тоже не было, Вы же их не видели! Может Вас тоже, как и с террором, обманули? Кстати, Вы заметили, как Вы грамотно подменили понятие "террор" на понятие "очередь"!
На ком-то шапка горит! Я в этом топике про террор даже не думал!
Может вы меня не поняли? Вы же считаете, что коммунизм - это террор и диктатура. Обязательно и всенепременно. Я 25 лет прожил при коммунистах и этого не видел. Вот что я хотел сказать. Не более и не менее.
Но то, что у власти коммунисты могли оставаться только благодаря физическому подавлению инакомыслящих, подтверждает нежизнеспособность социалистической системы в отдельно взятой стране.
Меня никто никогда не подавлял. Хотя я был в своё время ярым антикоммунистом. Под влиянием яковлевской пропаганды. Но даже сейчас за коммунистов голосуют до 30% избирателей. Это при том, что мозги у всех уже промыты окончательно. Думаю, что годов так 50 назад, на демократов смотрели бы как на придурков. Да и вы, до сих пор мыслите марксовскими критериями, которые у вас ещё со школы в голове. А насчёт подавления инакомыслия у вас какие-то явные иллюзии. Инокомыслие подавляет любая система. Вы думаете в США этого нет и не было? Ну почитайте:
http://www.left.ru/2002/1/parenti51.html
Я из дискуссии ушел. Если человека не убеждают экспериментальные факты, то спорить бесполезно.
Проблема у нас с вами не в фактах, а в разной их трактовке.
А на спор с вами я не напрашивался... Я даже и не спорю. Я отстаиваю своё мнение и только. Вообще весь это бардак тут начался с того, что я высказался за Лукашенко. Все удивились, я обьяснил... Ну вот и всё собственно... Кстати про рост экономики Белоруссии СМИ молчат. Может я тут для кого-то открытие сделал? {shuffle}

Vaver
Опытный
Сообщения:312
Зарегистрирован:Ср июн 23, 2004 5:18 pm

Re: К будущему земляку Максону!

Сообщение Vaver » Пт сен 10, 2004 4:50 pm

Про прелести белорусской экономической системы.
только что общался с коллегами из бывшей конторы.
Они сдают госбюджетную тему. Так вот. На разработку изделия было выделено 120 чхоненотов. Теперь в течение 3-х лет предприятие должно вернуть в бюджет 600 чхоненотов. И спасти от этой напасти может ТОЛЬКО банкротство предприятия.
Это, между прочим, именно насильственное банкротство еще дышащих предприятий. Будем искать, кому выгодно? Или вы все же белорусам поверите, что мульмиллиардер у нас один и все его знают?

Эх, славно нынче в Батькостане жить!
хочешь почувствовать себя лазером -- отлей в сугроб

Аватара пользователя
maxon
Гуру
Сообщения:2371
Зарегистрирован:Пн июл 01, 2002 12:00 am

Re: Что касается плановой экономики...

Сообщение maxon » Пт сен 10, 2004 5:02 pm

И у тебя, Кэшер в целом всё правильно, и я готов подписаться под твоими словами. С одной небольшой добавкой. Да, планировать надо под потребление, под спрос. И это планирование есть в капиталистической экономике! Там никто не будет закладываться под производство чего-то, что нельзя гарантировано продать. А что это означает? Планирование, дорогой Кэшер. Которое связано с изучением спроса. Огромные деньги уходят на изучение спроса и на создание оного с помощью рекламы.
На последнем этапе СССР планирования практически не было! Был план "по валу" и "вал по плану". Не помните? Этот подход и был той "одной из причин" товарного дефицита. Что мешало планировать по спросу? Да ничего! Отсутствие политической воли, не более... Именно поэтому я против партийной диктатуры и с коммунистами не очень дружу. Без реального контроля народа за властью "политической воли" всегда не будет хватать. Но вот при соответствующем контроле плановая экономика должна дать эффективность многократно большую, чем рыночная. Этот процесс легко моделируется... Тут уже чистая наука, без политики...

Аватара пользователя
maxon
Гуру
Сообщения:2371
Зарегистрирован:Пн июл 01, 2002 12:00 am

Re: К будущему земляку Максону!

Сообщение maxon » Пт сен 10, 2004 5:09 pm

Про кредитную систему Белоруссии я пока ничего не знаю. Что там за предприятие? Государственное? Кредит где брали? Из госбанка? Инфляция там какая сейчас? Это общий уровень процентных ставок или какие-то особые условия?

Vaver
Опытный
Сообщения:312
Зарегистрирован:Ср июн 23, 2004 5:18 pm

Re: К будущему земляку Максону!

Сообщение Vaver » Пт сен 10, 2004 5:26 pm

Ответы.
Госпредприятие.
Госбюджетная тема к кредиту никакого отношения не имеет. Это разработка изделия ПО ЗАКАЗУ ГОСУДАРСТВА. На деньги государства. Кстати говоря, частично (в данном случае 50% от стоимости всей разработки).
А теперь государство хочет за счет промышленного выпуска изделия в течении трех лет (заказанного государством) и его коммерческой продажи (хер знает кому, заказало-то государство) вернуть в 5 раз больше бабла, чем оно выделило на разработку.
Так что к любимой теме кредитов это отношение имеет очень слабое.
Это скорее ближе к геморрою {violent}
хочешь почувствовать себя лазером -- отлей в сугроб

Аватара пользователя
casher
Специалист
Сообщения:1476
Зарегистрирован:Ср авг 22, 2001 12:00 am

Re: Что касается плановой экономики...Гыы,Максон....

Сообщение casher » Пт сен 10, 2004 7:18 pm

Максон, а ты хитрый и провокатор :lol:. Ребят, не слушайте его особо, он всё прекрасно понимает, издевается просто, а вы ему всё чего-то доказываете {joke}
А у самого в записнойкнижечке небойсь статистика ведётся, я теперь понял почему он Корею выбрал...
-Беларусь, либератов нет(+), Промышленность растёт(+), социализм(+).... ,ребята нафоруме ехать не советуют(-)(нет не поеду пока)
- США, экономика(-), много либералов(-), эксплуатация(-), капитализм(-).....все советуют приехать туда(+/-) (интересное предложение)
- Корея, либералы сюда не добрались(+), экономика на подъёме(+), железная дисциплина(+), но кругом капитализм(-) ... ребята все советуют приехать(+)... Дааа, пожалуй приехать поработать стоит {joke}

okunev
Новичок
Сообщения:222
Зарегистрирован:Чт окт 16, 2003 12:00 am

А как же Китай?....

Сообщение okunev » Пт сен 10, 2004 8:11 pm

....но сразу скажу, что про Китай знаю только то, что там правлят злые коммунисты...и что по темпам роста экономики они впереди планеты всей...и даже эту малость я узнал из газет {rotate}

sigma
Опытный
Сообщения:743
Зарегистрирован:Вт май 18, 2004 11:38 am

Re: А как же Китай?....

Сообщение sigma » Пт сен 10, 2004 8:38 pm

okunev писал(а):....но сразу скажу, что про Китай знаю только то, что там правлят злые коммунисты...и что по темпам роста экономики они впереди планеты всей...и даже эту малость я узнал из газет {rotate}
Вот здесь
http://wdi.ru/default.php?art=23458371
как мне кажется разумная статья, правда старая, вроде среднегодовой доход населения сейчас около 1000$.
Мне кажется, что под жесточайшим контролем государства-компартии, происходит переход к современной капиталистической экономике, при сохранении большой роли государства (может быть что-то похожее на Корею). Что то похожее и мы должны были бы сделать. К сожалению нам не удалось. Верхушке было выгоднее скатиться к классическому Марксовскому капитализму периода первоначального накопления капитала.

Ответить