Барахлит компьютер

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am
Барахлит компьютер

Сообщение aatarasov » Вс окт 03, 2004 10:28 am

Домашний компьютер при выходе в Интернет стал соединяться только с корейскими сайтами. Иногда может соединиться с Yahoo, но следующие страницы на Yahoo не открываются. Мне посоветовали переустановить Windows. Сразу после переустановки системы Интернет стал работать хорошо. Но после первого же рестарта компьютера опять стали открываться только только корейские сайты. Знакомый сказал, что может быть поврежден жесткий диск. Но почему тогда корейские сайты открываются ?
Как может чайник проверить исправность жесткого диска ? Где в Пунданге есть ремонт компьютеров ?
Просьба посоветовать.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Барахлит компьютер

Сообщение Artem3.14 » Вс окт 03, 2004 12:48 pm

aatarasov писал(а):Домашний компьютер при выходе в Интернет стал соединяться только с корейскими сайтами. Иногда может соединиться с Yahoo, но следующие страницы на Yahoo не открываются. Мне посоветовали переустановить Windows. Сразу после переустановки системы Интернет стал работать хорошо. Но после первого же рестарта компьютера опять стали открываться только только корейские сайты. Знакомый сказал, что может быть поврежден жесткий диск. Но почему тогда корейские сайты открываются ?
Как может чайник проверить исправность жесткого диска ? Где в Пунданге есть ремонт компьютеров ?
Просьба посоветовать.
А еще можно монитор проверить. Корейский монитор может не показывать английский текст. А Корейские колонки могут отказаться играть не корейскую музыку.

Шутка. Скорее всего глюки у провайдера, или какой-то троян на компе.

Аватара пользователя
andyrtf
Опытный
Сообщения:912
Зарегистрирован:Пн май 03, 2004 1:14 pm

Re: To my mind...

Сообщение andyrtf » Вс окт 03, 2004 3:26 pm

Почти уверен, что ктой-то в твоем компе поселился ( я имею в виду вирус ).
Почему я полагаю, что это не провайдерский глюк, на что, казалось бы, по поведению очень похоже, так потому, что, как утверждается, сразу после реинстолла виндов заработало, а потом екнулось.
Сам имел плачевный опыт аж 2 раза.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: To my mind...

Сообщение Artem3.14 » Вс окт 03, 2004 3:38 pm

andyrtf писал(а):Почти уверен, что ктой-то в твоем компе поселился ( я имею в виду вирус ).
Почему я полагаю, что это не провайдерский глюк, на что, казалось бы, по поведению очень похоже, так потому, что, как утверждается, сразу после реинстолла виндов заработало, а потом екнулось.
Переинсталил человек винду, запустил прогу, в проге был вирь. Он и екнул все снова.
Сам имел плачевный опыт аж 2 раза.
Юзайте UNIXы, да, сложно разобраться, зато системма гораздо более детерминирована.

Аватара пользователя
andyrtf
Опытный
Сообщения:912
Зарегистрирован:Пн май 03, 2004 1:14 pm

Re: To my mind...

Сообщение andyrtf » Вс окт 03, 2004 3:52 pm

"...Переинсталил человек винду, запустил прогу, в проге был вирь. Он и екнул все снова... "

Именно это я и имел в виду.

UNIX... да я бы с удовольствием :D DOSовал, ежли б под им (DOSом) PCAD и остальной софт жили...
:smile:

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: To my mind...

Сообщение Artem3.14 » Вс окт 03, 2004 4:05 pm

andyrtf писал(а):"...Переинсталил человек винду, запустил прогу, в проге был вирь. Он и екнул все снова... "

Именно это я и имел в виду.

UNIX... да я бы с удовольствием :D DOSовал, ежли б под им (DOSом) PCAD и остальной софт жили...
:smile:
PCAD в эмуляторе живет абсолютно без проблем (ну, жил пару лет назад). А "Остальной софт" поняте слишком растяжимое.

salex
Опытный
Сообщения:289
Зарегистрирован:Ср сен 08, 2004 9:28 pm

Re: To my mind...

Сообщение salex » Вс окт 03, 2004 9:35 pm

Теоретики вы !!???!!
Человеку надо конкретные рекомендации.
Вопрос номер 1 - Вы самостоятельно винчестер отформатировать и разметить можите?
Если да, то дам конкретные рекомендации, если нет, то нужен человек который может это сделать или искать контору.

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: To my mind...

Сообщение AlexKirpa » Вс окт 03, 2004 9:46 pm

А может просто попробовать для начала с другого компа (если есть такая возможность) скачать тот же DrWeb (www.dials.ru)
И затем поставить дома.
А после того как вирус обнаружится и благополучно удалится, поставить себе какой нибудь файрволл. И все будет нормально и не надо будет Linux ставить.

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: To my mind...

Сообщение aatarasov » Вс окт 03, 2004 10:24 pm

Спасибо за внимание. Я бъюсь с Интернетом уже неделю. Переустанавливал систему и форматировал диск С (у меня 2 логических диска, система стоит на С) 3 раза. Чтобы не нахватать вирусов, сперва ставил антивирусную программу PC-cillin, затем включал модем, регистрировал и обновлял антивирус. Он работает и в реальном времени. Затем пробовал подключаться к другим сайтам. Все хорошо работало до рестарта компьютера. После рестарта ни с какими сайтами кроме корейских, соединения не было. Обновить антивирус тоже невозможно - не может соединиться. Но сегодня антивирус дал сообщение, что обнаружил одного червя, вылечить не может, отправлен в карантин.
Такая ситуация повторяется после каждой переустановки системы. В последний раз SETUP не смогла сформатировать диск С, сказав, что от поврежден. Но после ряда тырканий (вслепую) удалось отформатировать, при этом разбивка на 2 логических диска пропала, возможно пропали данные на втором диске, но система установилась.
Далее все повторилось. Поэтому я хочу перед дальнейшими попытками понять, не надо ли мне менять винчестер.
Что значит разметить диск - не знаю.
Жду дальнейших советов.

Аватара пользователя
andyrtf
Опытный
Сообщения:912
Зарегистрирован:Пн май 03, 2004 1:14 pm

Re: Recommendations

Сообщение andyrtf » Вс окт 03, 2004 11:22 pm

( Раз уж диск все равно форматировал )

1. Добыть загрузочную дискету ( от любой винды, заведомо незавирусованную, поставить на ей флажок в положение Write Prot. ) Нынешние вирусы, сильно продвинутые, и не умеют как
злые ДОСовые обходить аппаратные блокировки.
2. Погрузиться с дискеты, FDISKом порезать диск ( на 2 или три -
как хоцца ).
3. Сформатировать Format c: /u /s ( и D: тоже, только без /s ).
4. Ставить все заново.

Диск - ни при чем, а спасать что-нибудь на D: полезно для случая очередного самопроизвольного обвала виндов, а не от вирусов, увы...

Удачи...!

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: To my mind...

Сообщение Yuri_K » Вс окт 03, 2004 11:42 pm

aatarasov писал(а): Поэтому я хочу перед дальнейшими попытками понять, не надо ли мне менять винчестер.
Что значит разметить диск - не знаю.
Жду дальнейших советов.
Не надо менять. У Вас просто вирус в загрузочном секторе. Как уже написали, лечить надо, загружаясь с дискеты или СD.

Аватара пользователя
andyrtf
Опытный
Сообщения:912
Зарегистрирован:Пн май 03, 2004 1:14 pm

Re: А с этого места - поподробней, пжалста...

Сообщение andyrtf » Пн окт 04, 2004 12:28 am

PCAD 2002-й под ДОСом? Под каким эмулятором? Из под откудова?

SOFT - это Microcap 5 и Microwave. Ну, еще что-нито типа
браузера лазить по инету. А больше ничего и не надо...

Музыка... ну, если нет - то и хрен с ней...

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: А с этого места - поподробней, пжалста...

Сообщение Artem3.14 » Пн окт 04, 2004 8:57 am

andyrtf писал(а):PCAD 2002-й под ДОСом? Под каким эмулятором? Из под откудова?
Эмулятор виндов. wine, win4lin, vmware, И еще какие-то есть. Уже несколько лет нормально работает.
SOFT - это Microcap 5 и Microwave. Ну, еще что-нито типа
браузера лазить по инету. А больше ничего и не надо...
Тоже есть. Но вот чем линуховские браузеры не устраивают я понять не могу.
Музыка... ну, если нет - то и хрен с ней...
Где нет? Под линухом?

sigma
Опытный
Сообщения:743
Зарегистрирован:Вт май 18, 2004 11:38 am

Re: To my mind...

Сообщение sigma » Пн окт 04, 2004 10:11 am

Yuri_K писал(а):Не надо менять. У Вас просто вирус в загрузочном секторе. Как уже написали, лечить надо, загружаясь с дискеты или СD.
Он же форматировал диск при переустановке!
Очень похоже, что на винте появились сбойные зоны.
Раньше [DOS, Windows до 98] помогало форматирование диска на низком уровне, после чего сбойные зоны исключались из работы. Для ХР не знаю. Можно попытаться загрузиться с загрузочного диска и сделать операцию восстановления, кажется recover.
Все равно признак нехороший, уж если диск начал сыпаться, посыпется до конца, доверять ему нельзя. Я бы купил новый, а старый бы выкинул. В крайнем случае поставил бы как slave для временного хранения информации.

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: To my mind...

Сообщение aatarasov » Пн окт 04, 2004 10:44 am

Болшое спасибо. Попробую исползоват ваши рекоммендации.

Ответить