Настройка монитора в Linux

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Аватара пользователя
maxon
Гуру
Сообщения:2371
Зарегистрирован:Пн июл 01, 2002 12:00 am
Настройка монитора в Linux

Сообщение maxon » Вт окт 19, 2004 11:40 am

Вот поставил новый Linux (Fedora Core 2) и пытаюсь получить хорошую каптинку на хорошем мониторе (Samsung SyncMaster 177T). Как-то плохо получается. Настроек для мониторов не очень много, моей модели нет. Пришлось поставить просто LCD c разрешением 1280x1024. Ну показывает как-то. Фонты смотряться гораздо хуже, чем в Windows XP на таком же мониторе. Расплывчато как-то. Это что у Linuxa, неизлечимо?

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Настройка монитора в Linux

Сообщение Artem3.14 » Вт окт 19, 2004 1:16 pm

maxon писал(а):Вот поставил новый Linux (Fedora Core 2) и пытаюсь получить хорошую каптинку на хорошем мониторе (Samsung SyncMaster 177T). Как-то плохо получается. Настроек для мониторов не очень много, моей модели нет. Пришлось поставить просто LCD c разрешением 1280x1024. Ну показывает как-то. Фонты смотряться гораздо хуже, чем в Windows XP на таком же мониторе. Расплывчато как-то. Это что у Linuxa, неизлечимо?
Нет. Но там еще в KDE и гноме (QT/GTK) есть настройки, применять анти-айслинг или нет. Еще есть "теммы" спец. адаптированые для LCD, ну еще и сам XFree можно подкрутить с настройками частот (на LCD качество зависит от развертки, вроде как если матрица на 60гц, то на 70 ее лучше не юзать).

Про настройки "для монитора" и не много, то эт вы батенька, оптимист еще тот. К примеру в линухе можно прописать развертки вообще вручную, тоесть любое разрешение, любая частота. Я часто пользовался 768x576 100гц разрешением. (для того чтобы TV-тюнер показывал лучше). Со шрифтами тоже самое. Не говоря уже что иксов существует несколько версий и вообще можно без иксов обойтись.......

Аватара пользователя
maxon
Гуру
Сообщения:2371
Зарегистрирован:Пн июл 01, 2002 12:00 am

Re: Настройка монитора в Linux

Сообщение maxon » Ср окт 20, 2004 10:39 am

Artem3.14 писал(а):Про настройки "для монитора" и не много, то эт вы батенька, оптимист еще тот. К примеру в линухе можно прописать развертки вообще вручную, тоесть любое разрешение, любая частота. Я часто пользовался 768x576 100гц разрешением. (для того чтобы TV-тюнер показывал лучше). Со шрифтами тоже самое. Не говоря уже что иксов существует несколько версий и вообще можно без иксов обойтись.......
Да это-то понятно. Я говорю про настройки на конкретный монитор. В Windows просто. Либо он сам определяет монитор, либо с монитором диск есть с "дровами"... А эксперементировать с развёртками просто времени нет. Это у нас в России можно сидеть и ковыряться в своё удовольствие...
Может вы мне просто скажете где и что поставить? {wink}

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Настройка монитора в Linux

Сообщение Artem3.14 » Ср окт 20, 2004 11:02 am

maxon писал(а):
Artem3.14 писал(а):Про настройки "для монитора" и не много, то эт вы батенька, оптимист еще тот. К примеру в линухе можно прописать развертки вообще вручную, тоесть любое разрешение, любая частота. Я часто пользовался 768x576 100гц разрешением. (для того чтобы TV-тюнер показывал лучше). Со шрифтами тоже самое. Не говоря уже что иксов существует несколько версий и вообще можно без иксов обойтись.......
Да это-то понятно. Я говорю про настройки на конкретный монитор. В Windows просто. Либо он сам определяет монитор, либо с монитором диск есть с "дровами"... А эксперементировать с развёртками просто времени нет. Это у нас в России можно сидеть и ковыряться в своё удовольствие...
Может вы мне просто скажете где и что поставить? {wink}
Для этого надо объяснить что собственно надо. Я не могу понять какие могут быть настройки на конкретный монитор. И вообще что "не так". Не привычные шрифты, или цвета, или что? Если развертки, то Линух (точнее иксы) тоже вытягивают из монитора спецификацию по DCE(или DDE, в общем по цифровому каналу) и настраивают под монитор развертки. Эксперементировать с развертками, так это по желанию.

Единственное что я могу придумать, так это цветокалибровка. Но я не дизайнер, так что ничего не могу сказать по этому поводу. Да и линух в полиграфии "не очень".

serg6
Опытный
Сообщения:536
Зарегистрирован:Ср янв 16, 2002 12:00 am

Re: Настройка монитора в Linux

Сообщение serg6 » Ср окт 20, 2004 10:22 pm

если у вас ЖК монитор подключен к аналоговому выходу видеокарты попробуйте подстроить сам монитор. У самсунговских эта функция меню называется Image Lock. Бывает также кнопка автоподстройки, попробуйте несколько раз на нее нажать, если есть и если результат не удовлетворит подстроить вручную. Суть видимо в подстройке частоты оцифровки входного аналогового сигнала. В комплекте драйверов и утилит для монитора можно найти специальные мирры для настройки. Если нет утилит, ориентируйтесь на тонкие шрифты. При использовании цифровых (DVI)входа-выхода подобных проблем естественно быть не должно и тогда описанная процедура вам не поможет.
Желаю успеха.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Настройка монитора в Linux

Сообщение Artem3.14 » Чт окт 21, 2004 7:23 am

serg6 писал(а):Суть видимо в подстройке частоты оцифровки входного аналогового сигнала. В комплекте драйверов и утилит для монитора можно найти специальные мирры для настройки. Если нет утилит, ориентируйтесь на тонкие шрифты.
Тогдауж можно использовать (со стороны компа) xvidtune (из комплекта виндов (в классических иксоых программах кнопка левая на мыше это прокрутка в лево, правая - в право а средняя (колесо или 2 сразу если эмуляция) это тянуть)). Настраивать очень удобно по стандартному десктопу.

xinit -- :2

Где
xinit - запуск иксов с терминалом,
-- - пропуск опций
:2 - укзазание для xfree86 на каком терминале запускаться.
В этом режиме активно то окно в котором указатель мыши (классика) ну и выход из режима - выход из этого терминала (ctrl + d) или ctrl+alt+backspace.

да, если в этом режиме видно хорошо, (тоесть четко каждый писель) то надо копать настройки kde/gnome. Я видел там теммы и какие-то настройки для LCD мониторов.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Я тоже хочу!

Сообщение Yuri_K » Чт окт 21, 2004 9:17 am

Колись, Артем, хочу тоже устроиться в рекламный отдел Мелкософта. На полставочки хотя бы {wink} {mrgreen}

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Я тоже хочу!

Сообщение Artem3.14 » Чт окт 21, 2004 2:32 pm

Yuri_K писал(а):Колись, Артем, хочу тоже устроиться в рекламный отдел Мелкософта. На полставочки хотя бы {wink} {mrgreen}
А можеш сказать, как в виндах запустить 2 графических среды, полностью независимых? Или как сделать нужное МНЕ разрешение. Я не говорю что линух проще. Я говорю что он на порядки гибче.

Аватара пользователя
maxon
Гуру
Сообщения:2371
Зарегистрирован:Пн июл 01, 2002 12:00 am

Уже не про монитор...

Сообщение maxon » Чт окт 21, 2004 2:44 pm

xvidtune не работает для LCD. А вот настройки оболочки gnoma для LCD действительно сильно помогли. Видимо можно было бы скачать ещё и виндовские фонты, но уж ладно, стало терпимо. Спасибо за советы. {wink}

Кстати есть ещё вопрос. Иногда почему-то приложения очень долго запускаются. Тот же mc может грузиться секунд 10-12. А иногда взлетает мгновенно. Из-за чего бы это могло быть? Вроде ничего такого не запускаю... Может что-то со свопом?

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Уже не про монитор...

Сообщение Artem3.14 » Чт окт 21, 2004 2:59 pm

maxon писал(а):xvidtune не работает для LCD.
Сильно сомневаюсь. Скорее для LCD это просто не заметно в широких пределах. Цыфра это всеже цыфра.
А вот настройки оболочки gnoma для LCD действительно сильно помогли. Видимо можно было бы скачать ещё и виндовские фонты, но уж ладно, стало терпимо. Спасибо за советы. {wink}
Не думаю что те что в коплекте сильно хуже. Скорее всего где-то стоит trye-type, там где должен стоять растровый. Или где-то растр "отмасштабировали". В общем это уже надо смотреть на картинку. :)
Кстати есть ещё вопрос. Иногда почему-то приложения очень долго запускаются. Тот же mc может грузиться секунд 10-12. А иногда взлетает мгновенно. Из-за чего бы это могло быть? Вроде ничего такого не запускаю... Может что-то со свопом?
Дело в том, что под линухом полная анархия. Есть 2 соперничающие группировки: Это gnome И KDE. Тоесть если у тебя запущено gnome, а ты запускаеш KDEшную программу, то этой проге приходится загружать все .co-шки (dll-ки юниксовые. Еще вариант - проге надо сделать кучу предварительных действий к приеру когад запускаеш sgml или там TeX, То оно как начинает фонты себе генерить..... Первый раз wine тоже долго запускается.
В общем вариантов чего оно там может быть, очень много. К примеру многие программы могут оказаться скриптами. Написаными на perl или tcl.... Им для того чтобы загрузится надо загрузить интерпретатор...
Еще вариант - если ты запускаеш что-то большое, то систеппа все что может в своп загонит. И когда ты после того как это большое выгрузиш, системма будет долго восстанавливать проги из свопа.

В общем

Код: Выделить всё

linux:~ # free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1012       1001         11          0         70        808
-/+ buffers/cache:        122        890
Swap:         2055          0       2055
Покожи что у тебя. Это идиал для только что загруженой системмы. Но через пару дней, если ничего не делать, системма сама должна выгрузить задачи которые не используются в своп.

Ответить