P-CAD file.PCB to Gerber?

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am
Re: P-CAD file.PCB to Gerber - "делай раз, делай два "

Сообщение Artem3.14 » Пн окт 25, 2004 9:45 am

andyrtf писал(а):http://www.marathon.ru/accel.pdf

Сам пользуюсь этой шпаргалкой для 2002.

Там же выложено для просмотра Гербов - сам вот скачал, надо
попробовать. ( Я их никогда не смотрел раньше {redface} )
Посмотрел смотрелку. Очень интересная вещь. С позиции обезапасить себя от возможных глюков PCAD- самое оно.
Советую, все ж узнать у аборигенов в мм или в милях делать.
Мои - в милях.
Чего-то думал что они могут перекодировать. Я давал всегда в мм. Они делали.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: P-CAD file.PCB to Gerber - "делай раз, делай два "

Сообщение Yuri_K » Пн окт 25, 2004 10:14 am

Artem3.14 писал(а): Чего-то думал что они могут перекодировать. Я давал всегда в мм. Они делали.
Вообще-то в Корее метрическая система...как ни странно {wink} . Но я и в милях и в миллиметрах давал - по барабану. Прокатывает даже путаница с отверстиями - когда часть имеет "нормальный" размер, а часть (из прилагаемой библиотеки) - пересчитанный из миль в миллиметры. Вроде 0,965мм. Хотя стараюсь за этим следить таки.
Меня больше донимает (к платам прямого отношения не имеет) принятая здесь американская система расположения видов на чертеже. У нас-то все правильно - вид слева располагается справа {mrgreen} А у них все, не как у людей {mrgreen}

salex
Опытный
Сообщения:289
Зарегистрирован:Ср сен 08, 2004 9:28 pm

Re: P-CAD file.PCB to Gerber - "делай раз, делай два "

Сообщение salex » Пн окт 25, 2004 10:30 am

Вид слева - справа!!!
Как так? Или это не везде или это ихнии инженеры.
Мой корейский напарник перерисовал мой чертеж, так как Вы сказали(по-американски), а мужик (корейский) который делал деталь его поправил, что это неправильно.
У меня еще вопрос?
Отослал файлы платы, они проверили и говорят нет диаметров отверстий. Где и как их указывают?

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: P-CAD file.PCB to Gerber

Сообщение Yuri_K » Пн окт 25, 2004 10:56 am

В общем, где у них лево - дело темное. Я для надежности на эскизах для конструктора прямо указываю - "вид слева, падла" {mrgreen}
По поводу дырок. А ты файл сверления часом сделать не забыл? File-Export-N/C Drill.
Кстати его тоже просматривать невредно - любым текстовым редактором. Там сначала идет перечень сверел, а потом координаты столбиком. Бывает при ошибках в настройках (например, несигнальный слой затесался), что после списка сверел идет первая координата и все.
Последний раз редактировалось Yuri_K Пн окт 25, 2004 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

salex
Опытный
Сообщения:289
Зарегистрирован:Ср сен 08, 2004 9:28 pm

Re: P-CAD file.PCB to Gerber

Сообщение salex » Пн окт 25, 2004 10:59 am

Да нет, я хоть иногда и "торможу" но это-то я понимаю, более того я его лично проверял. Может быть девочка что напутала. Сейчас пошлю еще раз.

Аватара пользователя
Chip
Опытный
Сообщения:504
Зарегистрирован:Чт апр 01, 2004 12:50 pm

Re: Все получилось!!!!!

Сообщение Chip » Пн окт 25, 2004 3:18 pm

я тож пива хочу {beer} . у меня есть русский мануал по PCAD

salex
Опытный
Сообщения:289
Зарегистрирован:Ср сен 08, 2004 9:28 pm

Re: Все получилось!!!!!

Сообщение salex » Пн окт 25, 2004 4:52 pm

Русский у меня тоже есть, только про преобразование форматов там нет ни слова. Но все равно на пиво приглашаю всех желающих. Осталось определиться с датой и местом. Конечно можно и не за один раз. Я достаточно мобильный, кому не удобно ехать ко мне, могу сам приехать. Жду предложений {beer}

Аватара пользователя
+1
Опытный
Сообщения:666
Зарегистрирован:Вт июл 27, 2004 2:15 pm

говорят нет диаметров отверстий

Сообщение +1 » Вт окт 26, 2004 10:47 pm

нашол ?
некотрым изготовителям нужно слать *.ncd файл через дрил экспорт , а некоторым - гербер через drill table , в том наборе чтоя тебе посылал есть отдельный слой под сверловку, там все указано.

Аватара пользователя
+1
Опытный
Сообщения:666
Зарегистрирован:Вт июл 27, 2004 2:15 pm

Re:Букварь по P-CAD

Сообщение +1 » Чт ноя 04, 2004 5:39 pm


Ответить