Работа в Корее. Размышления на тему...

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Аватара пользователя
Aleksey again
Специалист
Сообщения:1507
Зарегистрирован:Вт июн 18, 2002 12:00 am
Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Aleksey again » Сб апр 01, 2006 12:17 pm

Artem100 писал(а):
Aleksey again писал(а): Я попадал в ситуции ж.па вместе с целыми фирмами, состоящими из граждан Кореи. Это нормально, это joint venture, это Азия, здесь этим занимаются, здесь делают будущее. Причём очень быстро.
Но вот в отличии от корейцев, которые заработают $$$$$$ если фирма Заработает $$$$$$$$, мы в лучшем случае получим зарплату и поедем домой, не имея возможности даже доказать что мы в корее не рис копали. Шафир, насколько я знаю, бился об стену именно в этом напрвлении.
Наёмный работник - он и есть наёмный, а тут ещё временный. Конечно, человек уезжает, а остающимся что там ещё будет капать, даже наёмным. Но что в этом плохого? Вас пригласили - вы приумножили, это ж красиво. А что, если Шафир изобрёл что-то, он не сможет об этом открыто заявить? И что, корейцы за ним будут бегать по шарику, пытаясь заставить его замолчать через суд? Шафиру авторское право нужно только для следующего работодателя. Он ему замечательно поверит и без почётной грамоты. Корейцу почётная грамота нужна для его роста внутри корпорации ( предположительно ). Потом кореец ведь тоже руку приложил - пригласил Шафира. Это тоже инновация. :-) Кореец свою роль выполнил, а вот как там это изобретение себя оправдает - ещё нужно ждать и рисковать деньгами акционеров.

Аватара пользователя
Artem100
Опытный
Сообщения:639
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 7:13 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Artem100 » Сб апр 01, 2006 12:29 pm

Aleksey again писал(а):
Artem100 писал(а):
Aleksey again писал(а): Я попадал в ситуции ж.па вместе с целыми фирмами, состоящими из граждан Кореи. Это нормально, это joint venture, это Азия, здесь этим занимаются, здесь делают будущее. Причём очень быстро.
Но вот в отличии от корейцев, которые заработают $$$$$$ если фирма Заработает $$$$$$$$, мы в лучшем случае получим зарплату и поедем домой, не имея возможности даже доказать что мы в корее не рис копали. Шафир, насколько я знаю, бился об стену именно в этом напрвлении.
Наёмный работник - он и есть наёмный, а тут ещё временный. Конечно, человек уезжает, а остающимся что там ещё будет капать, даже наёмным. Но что в этом плохого? Вас пригласили - вы приумножили, это ж красиво.
Красиво.
А что, если Шафир изобрёл что-то, он не сможет об этом открыто заявить?
Он заявит. Корейцы не только заявят, но и патент покажут где Шафира не будет чего-то.
И что, корейцы за ним будут бегать по шарику, пытаясь заставить его замолчать через суд? Шафиру авторское право нужно только для следующего работодателя. Он ему замечательно поверит и без почётной грамоты.
Ой как интересно. Мне лично,чего-то никто не верил. Уже потом,в процесе работы возникало желание ткнуть мордой лица в резюме и показать "ВОТ Я ЭТО УЖЕ ДЕЛАЛ".
Корейцу почётная грамота нужна для его роста внутри корпорации ( предположительно ). Потом кореец ведь тоже руку приложил - пригласил Шафира. Это тоже инновация. :-) Кореец свою роль выполнил, а вот как там это изобретение себя оправдает - ещё нужно ждать и рисковать деньгами акционеров.
Вот ЭТО - FAQ.

Аватара пользователя
Aleksey again
Специалист
Сообщения:1507
Зарегистрирован:Вт июн 18, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Aleksey again » Сб апр 01, 2006 1:20 pm

Artem100 писал(а):
Aleksey again писал(а):
Artem100 писал(а): Но вот в отличии от корейцев, которые заработают $$$$$$ если фирма Заработает $$$$$$$$, мы в лучшем случае получим зарплату и поедем домой, не имея возможности даже доказать что мы в корее не рис копали. Шафир, насколько я знаю, бился об стену именно в этом напрвлении.
Наёмный работник - он и есть наёмный, а тут ещё временный. Конечно, человек уезжает, а остающимся что там ещё будет капать, даже наёмным. Но что в этом плохого? Вас пригласили - вы приумножили, это ж красиво.
Красиво.
А что, если Шафир изобрёл что-то, он не сможет об этом открыто заявить?
Он заявит. Корейцы не только заявят, но и патент покажут где Шафира не будет чего-то.
Зачем? Они будут не в курсе, да и не нужно это им. Ссылка на разработку в данном случае нужна действующим лицам для разных целей и в разных местах.
Artem100 писал(а):
И что, корейцы за ним будут бегать по шарику, пытаясь заставить его замолчать через суд? Шафиру авторское право нужно только для следующего работодателя. Он ему замечательно поверит и без почётной грамоты.
Ой как интересно. Мне лично,чего-то никто не верил. Уже потом,в процесе работы возникало желание ткнуть мордой лица в резюме и показать "ВОТ Я ЭТО УЖЕ ДЕЛАЛ".
Ну они сами слабо, видать секут в этих делах. Специалист специалиста должен чувствовать и распознавать.
Artem100 писал(а):
Корейцу почётная грамота нужна для его роста внутри корпорации ( предположительно ). Потом кореец ведь тоже руку приложил - пригласил Шафира. Это тоже инновация. :-) Кореец свою роль выполнил, а вот как там это изобретение себя оправдает - ещё нужно ждать и рисковать деньгами акционеров.
Вот ЭТО - FAQ.
Это не ФАК, это детский сад, начальная группа. Представьте себя на месте хозяйственника, который должен вложить десятки тысяч в привоз не совсем понятно кого и зачем и т.д.

Потом сам факт отъёма авторства пока тут не раскрыт, мне он пока слабо представляется, особенно в плане мотивации.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение shafir » Сб апр 01, 2006 1:36 pm

Artem100 писал(а):
Aleksey again писал(а):Корейцу почётная грамота нужна для его роста внутри корпорации ( предположительно ). Потом кореец ведь тоже руку приложил - пригласил Шафира. Это тоже инновация. :-) Кореец свою роль выполнил, а вот как там это изобретение себя оправдает - ещё нужно ждать и рисковать деньгами акционеров.
Вот ЭТО - FAQ.
Это не ФАК, это детский сад, начальная группа. Представьте себя на месте хозяйственника, который должен вложить десятки тысяч в привоз не совсем понятно кого и зачем и т.д.

Потом сам факт отъёма авторства пока тут не раскрыт, мне он пока слабо представляется, особенно в плане мотивации.
Так, значит "вкладывают десятки тысяч" в " привоз не совсем понятно кого и зачем"? Может, посочувствуем и откажемся от зарплаты? {kos}

Да, а "понятно кто" это не то же самое что "бессмысленная почётная грамота"? {mrgreen}

Что-то мне эти разговоры смутно напоминают... Вас, правда, Алексеем зовут? ;)

Аватара пользователя
Aleksey again
Специалист
Сообщения:1507
Зарегистрирован:Вт июн 18, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Aleksey again » Сб апр 01, 2006 2:14 pm

shafir писал(а):
Artem100 писал(а): Вот ЭТО - FAQ.
Это не ФАК, это детский сад, начальная группа. Представьте себя на месте хозяйственника, который должен вложить десятки тысяч в привоз не совсем понятно кого и зачем и т.д.

Потом сам факт отъёма авторства пока тут не раскрыт, мне он пока слабо представляется, особенно в плане мотивации.
Так, значит "вкладывают десятки тысяч" в " привоз не совсем понятно кого и зачем"? Может, посочувствуем и откажемся от зарплаты? {kos}

Да, а "понятно кто" это не то же самое что "бессмысленная бумажка"? {mrgreen}

Что-то мне эти разговоры смутно напоминают... Вас, правда, Алексеем зовут? ;)
Я вам просто объясню своё видение, вы, видимо, повели себя агрессивно и вас обобрали по полной, включая авторство. Это была просто реакция на внешние раздражители, а не попытка что-то присвоить. И в том, что вам ничего не удалось добиться, как раз и указывает на отсутствие формализма в данной местности.

Аватара пользователя
Artem100
Опытный
Сообщения:639
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 7:13 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Artem100 » Сб апр 01, 2006 2:21 pm

Aleksey again писал(а): Я вам просто объясню своё видение, вы, видимо, повели себя агрессивно и вас обобрали по полной, включая авторство. Это была просто реакция на внешние раздражители, а не попытка что-то присвоить. И в том, что вам ничего не удалось добиться, как раз и указывает на отсутствие формализма в данной местности.
На попытку не тянет. На присвоение - да.

Вон в Москве кто-то кого-то сбил на машине. Но папа позвонил, договорился. Наверно это хорошо. Указывает на отсутсвие формализма.

Аватара пользователя
Artem100
Опытный
Сообщения:639
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 7:13 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Artem100 » Сб апр 01, 2006 2:28 pm

Aleksey again писал(а): Зачем? Они будут не в курсе, да и не нужно это им. Ссылка на разработку в данном случае нужна действующим лицам для разных целей и в разных местах.

Ну они сами слабо, видать секут в этих делах. Специалист специалиста должен чувствовать и распознавать.
Хорошо, если все так замечательно, то нафига я диплом получал? Нафига ученые, ну или кто себя к ним причисляют подписываются под статьями? Ведь специалист специалиста итд...
Корейцы обожают бумажки. Если в резюме будет информация, которую любая обезьяна (HR) сможет проверить нажатием 2х кнопок, это перевешивает все остальное бла-бла-бла.
Это не ФАК, это детский сад, начальная группа. Представьте себя на месте хозяйственника, который должен вложить десятки тысяч в привоз не совсем понятно кого и зачем и т.д.
Тоесть после этого, все что придумал привезенный, придумал тот кто привез? Нафиг тогда привезеный? Перед правительством Кореи он - ноль. Он ничего не сделал.
Потом сам факт отъёма авторства пока тут не раскрыт, мне он пока слабо представляется, особенно в плане мотивации.
У кого-то есть доступ к базеданных патенов? Там можно сделать поиск на Шафира? Что он там изобрел? Или что его фирма изобрела?

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение shafir » Сб апр 01, 2006 2:55 pm

Aleksey again писал(а):Я вам просто объясню своё видение, вы, видимо, повели себя агрессивно и вас обобрали по полной, включая авторство. Это была просто реакция на внешние раздражители, а не попытка что-то присвоить. И в том, что вам ничего не удалось добиться, как раз и указывает на отсутствие формализма в данной местности.
Во-первых, фирма "неформально" сделала печать с моим именем, и проштемпелевала им кучу документов. Причем это было сделано в тайне от всех в "самом разгаре проекта", а форма документов была изменена, чтобы подписи фирмачей не "светились" прямо на подлоге. Потом, это пытались скрыть, и заявляли, что не знают о каких бумагах идет речь, а в это время "разбирались" со мной.

Во-вторых, видимо по причине "отсутствия формализма" до сих пор не завершен суд по делу о законности увольнения. Вот несколько цитат из показаний на суде свидетеля, бывшего работника фирмы, Mr. 이종원 :

25. []
The Plaintiff Company under the program called “Re-introduction of Outstanding Overseas Human Resource” of the Small and Medium Business Administration hired defendant-Auxiliary Participant, Shafir. He received the visa with the qualification, and if there is a dismissal by the company or problem in employment, the visa would be cancelled and the order of departure is issued to depart within 10 days (точнее говоря так ему сказали о визе E-7 в иммиграшке, "неформально"). According to the Re-introduction of Outstanding Overseas Human Resource program, the worker has to record the daily work report and attendance ledger. [] The report on the attendance record book is a requirement and Shafir did not want to sign that we did make the seal of Shafir and affixed it on the attendance record book and reported. []

[]

(Present Evidence Eul No. 17 (1) or (3))
79
Looking into the attendance record book of September, October and November of 2003, there are stamps of Participant, and who prepared this attendance record book?
- Witness prepared to report to the SBC. []

[]

81
Witness testified that the attendance record book had to be reported to the Immigration Office, and why did the SBC receive the attendance record book while the Immigration Office did not receive the attendance record book?
-SBC and Immigration Office are totally not related on this. The working visa of Participant itself had to go through SBC that the attendance record book had to be reported to SBC.

82
What is the reason for preparing the attendance record book?
- Reporting to the SBC for the works and attendance on Participant is a requirement upon the Plaintiff Company.

Judge
83
Is the attendance record book of September, October and November of 2003 prepared at the current time and submitted, or submitted after preparing in later time for all?
- The requirement is to make the entry report when entered, and make report in 3 months. []

Аватара пользователя
Aleksey again
Специалист
Сообщения:1507
Зарегистрирован:Вт июн 18, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Aleksey again » Сб апр 01, 2006 4:21 pm

Какая-то борьба нанайских мальчиков.

Вы так и не раскрыли тему про авторство.

Потом в данном топике непонятно, потеряли вы что-нибудь от того, что кто-то за вас готовил отчёты о вашей посещаемости.
Сам факт того, что кто-то за вас расписывался ещё не говорит о наличии злого умысла.

Я вот сам получал письма за двоих у одного и того же почтальона. Почтальонша была довольна - меньше хлопот. Никто из-за этого не пострадал. Но это было в РФ.

Аватара пользователя
Aleksey again
Специалист
Сообщения:1507
Зарегистрирован:Вт июн 18, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Aleksey again » Сб апр 01, 2006 4:29 pm

Artem100 писал(а):
Aleksey again писал(а): Зачем? Они будут не в курсе, да и не нужно это им. Ссылка на разработку в данном случае нужна действующим лицам для разных целей и в разных местах.

Ну они сами слабо, видать секут в этих делах. Специалист специалиста должен чувствовать и распознавать.
Хорошо, если все так замечательно, то нафига я диплом получал? Нафига ученые, ну или кто себя к ним причисляют подписываются под статьями? Ведь специалист специалиста итд...
Корейцы обожают бумажки. Если в резюме будет информация, которую любая обезьяна (HR) сможет проверить нажатием 2х кнопок, это перевешивает все остальное бла-бла-бла.
не, ну авторство и дипломы - это хорошо, конечно, но как причина для судебного процесса авторство не тянет
Artem100 писал(а):
Это не ФАК, это детский сад, начальная группа. Представьте себя на месте хозяйственника, который должен вложить десятки тысяч в привоз не совсем понятно кого и зачем и т.д.
Тоесть после этого, все что придумал привезенный, придумал тот кто привез? Нафиг тогда привезеный? Перед правительством Кореи он - ноль. Он ничего не сделал.
да, неудобно как-то, я согласен
Потом сам факт отъёма авторства пока тут не раскрыт, мне он пока слабо представляется, особенно в плане мотивации.
У кого-то есть доступ к базеданных патенов? Там можно сделать поиск на Шафира? Что он там изобрел? Или что его фирма изобрела?
Занавес...

Аватара пользователя
Artem100
Опытный
Сообщения:639
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 7:13 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Artem100 » Сб апр 01, 2006 4:36 pm

Aleksey again писал(а):не, ну авторство и дипломы - это хорошо, конечно, но как причина для судебного процесса авторство не тянет
Человек "горел", душу вложил, ему наобещали с три коробоа (уж это корейцы умеют так умеют) а потому ему "А ты кто такой?". Некоторые не в суд идут а за ружье хватаются и с крыши прагают.
да, неудобно как-то, я согласен
Ы? Считаем что это норма? Тогда в FAQ.
Потом сам факт отъёма авторства пока тут не раскрыт, мне он пока слабо представляется, особенно в плане мотивации.
У кого-то есть доступ к базеданных патенов? Там можно сделать поиск на Шафира? Что он там изобрел? Или что его фирма изобрела?
Занавес...
Что? Я знаю что есть какая-то база данных патентов. Я не знаю что и как, я не умею с ней работать, но думаю что поиск по имени и фирме там можно сделать очень просто. Это даст хоть какую-то достоверную информацию.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение shafir » Сб апр 01, 2006 5:11 pm

Aleksey again писал(а):Какая-то борьба нанайских мальчиков.
Вот и я так думаю! Признавайтесь сразу, Вы чей адвокат будете?
Вы так и не раскрыли тему про авторство.
База патентов общедоступна и находится в Интернете, поищите, по словам Shafir, Korea.
Потом в данном топике непонятно, потеряли вы что-нибудь от того, что кто-то за вас готовил отчёты о вашей посещаемости.
Сам факт того, что кто-то за вас расписывался ещё не говорит о наличии злого умысла.
- Было преступление - подделка печати, подлог документов.
- Был мотив - получение денег из государственных фондов. Деньги были получены.
- Это было сделано не в "состоянии аффекта", а вполне неспешно, заказана печать, изменен формат документа.
- Человек, который это сделал, вполне компетентен в законах и даже помогает своим друзьям иностранцам в Корейских судах.
- Он отлично понимал, чем грозит вскрытие этой информации, пытался с помощью полиции и др. "избавится" от меня, когда никто еще не знал об этих документах. Есть показания полиции.
- Он дал показания в Министерстве Труда, где заявил, что "документов нет" и расписался на каждой странице.
- Когда дело было передано в прокуратуру, он счел за благо "частично раскаяться".

Я не пытаюсь заменить Суд, я только излагаю свою точку зрения, основанную на документах уже переданных в Суд.
Я вот сам получал письма за двоих у одного и того же почтальона. Почтальонша была довольна - меньше хлопот. Никто из-за этого не пострадал. Но это было в РФ.
Правильно - те документы, передача которых в чужие руки приводит к существенным последствиям, например из суда или прокуратуры, вам никто не вручит без предъявления удостоверения личности, и заполнении специальной формы.

Аватара пользователя
Artem100
Опытный
Сообщения:639
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 7:13 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение Artem100 » Сб апр 01, 2006 5:25 pm

shafir писал(а): База патентов общедоступна и находится в Интернете, поищите, по словам Shafir, Korea.
Не морочь голову. Дай ссылку. Я нашел твой сайт, и то что какойто Шафир что-то там с оружием и Северной Кореей сделал.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Работа в Корее. Размышления на тему...

Сообщение shafir » Сб апр 01, 2006 5:48 pm

Artem100 писал(а):Не морочь голову. Дай ссылку. Я нашел твой сайт
http://www.freepatentsonline.com/EP1403 ... ght=shafir

Аватара пользователя
Aleksey again
Специалист
Сообщения:1507
Зарегистрирован:Вт июн 18, 2002 12:00 am

Подведение итогов, выпуск 1

Сообщение Aleksey again » Пн апр 03, 2006 3:43 pm

1. Тема таинственного похищения авторского права раскрыта так и не была
2. Имееются сведения об одном случае, когда человека уговорили работать в долг, а потом не смогли и/или не захотели выплатить деньги
3. Имеется ещё один случай, когда не заплатили последнюю зарплату

Поэтому по-прежнему есть предложение плач Ярославны из ФАК убрать, а сделать что-нибудь деловое, типа

1. Намёк на то, что само по себе попадание на работу в Корею не гарантирует идеальных условий для самореализации ( т.е. как и везде и Корея не исключение ). Конкретные примеры.
2. Намёк на то, что если у фирмы финансовые проблемы, то вы от них не застрахованы ( т.е. как и везде и Корея не исключение ). Конкретные примеры.
3. Чёткое указание, что режим работы в малых фирмах отличается ненкоторым традиционным своеобразием. Конретные цифры. :-)
4. Далее, соответственно, хорошо бы найти удачный опыт смены места работы до банкротства фирмы, как в пределах большой корпорации, так и из фирмы в фирму.

Ответить